27 fevralda Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində doğma yurdumuza baharın gəlişinə həsr olunmuş “Salam, Novruz!” adlı sərgi açılıb. Bahar bayramının ilk müjdəçisi olan Su çərşənbəsi günündə gerçəkləşən və muzeyin kolleksiyasından seçılmiş dekorativ-tətbiqi və təsviri sənət əsərlərini əhatə edən 80-ə yaxın eksponat əsasında təqdim olunan sərgi Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin birgə təşkilatçılığı ilə həyata keçirilib. Sərginin kuratoru sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Şirin Məlikovadır.
Maraqlı konsepsiyaya malik sərgi məkanı Su, Od, Yel, Torpaq çərşənbələrinə, eləcə də astronomik yeni ilin başlandığı Novruz bayramına həsr olunmuş beş tematik zala bölünür. Sərginin girişində tamaşaçıları interaktiv niyyət ağacı qarşılayır. Onlar öz arzu və diləklərini yazaraq buradan asmaqla sonda onu yaşıl yarpaqlı ağaca çevirərək ekspozisiyanın tərtibatına öz töhfələrini verirlər.
Su çərşənbəsi zalında üzərində semantik mənası su ilə bağlı olan həndəsi ornamentlərin əksini tapdığı Tunc dövrünə aid keramik qablar, forma gözəlliyi və nəfis naxışları ilə seçilən dolça və səhənglər, aftafa-ləyən, su qabı, çilcam (qırxaçar) və s. kimi XIX əsrin bədii metal nümunələri nümayiş etdirilir.
Od çərşənbəsi ilə bağlı yaradılmış növbəti zalda əcdadlarımızın oda, günəşə etiqadla bağlı ideoloji görüşlərini əks etdirən qədim keramika nümunəsi, gözəl rəng həllinə malik, günəş rəmzini ifadə edən ornament və təsvirlərlə işlənilmiş XIX əsrə aid müxtəlif texnikalı zərif bədii tikmələr, dəbilqə, qalxan kimi bədii silah nümunələri və digər unikal sənət nümunələri tamaşaçıya təqdim olunur.
Yel çərşənbəsi zalında isə hava ünsürü ilə əlaqəli dekorativ sənət nümunələrindən zərif kələğayı, incə yelpiklər, nəfəs aləti-ney nümayiş etdirilir. Zala dinamiklik, bu çərşənbəyə xas ab-hava gətirilməsi üçün interaktiv üsullardan istifadə edilmişdir.
Tematikanı davam etdirən Torpaq çərşənbəsi zalı torpağı, bərəkəti, məhsuldarlığı ifadə edən ornamentlərin əksini tapdığı xalça, bədii tikmə nümunələri və digər xalq sənəti növləri ilə yanaşı, bu ilaxır çərşənbədə həyata keçirilən xalq inancları ilə bağlı təqdim edilən eksponatlarla tərtib olunub.
Beşinci zal astronomik yeni ilin, gecə ilə gündüzün bərabərləşməsini, qışın sona çatmasını, yaz fəslinin gəlişini əks etdirir. Bayram ab-havasının yaradıldığı bu zalda tamaşaçıya Novruzun əsas atributları ilə bəzədilmiş rəngarəng “interaktiv xonça” təqdim edilir.
Sərginin ekspozisiyasında, həmçinin foto və videoproyeksiya vasitəsilə Novruz ünsürləri görüntü və səs effektləri ilə canlandırılır, yaz mərasim nəğmələri folklor qruplarının ifasında səsləndirilir.
“Salam, Novruz!” sərgisində tematik zallara daxil olmadan öncə, Ə.Əzimzadə, S.Bəhlulzadə, E.Şahtaxtinskaya və başqa görkəmli Azərbaycan rəssamlarının bu qədim bahar bayramını əks etdirən rəngkarlıq və qrafika əsərləri də təqdim olunur. Ümumilikdə, bayramın al-əlvan koloritinə malik, Novruzun bütün atribut və simvollarını əhatə edən sərgi tamaşaçını sanki zaman və məkan çərçivəsində səyahətə dəvət edir.
Qeyd edək ki, açılış mərasimində iştirak edən “Nənə-qızlar” folklor ansamblının ifaları sərgiyə xüsusi rəng qatıb.

27 февраля в Азербайджанском национальном музее искусств состоялось открытие выставки «Салам, Новруз!», посвященной приходу весны в наши края. На вернисаже, приуроченном к первому предвестнику весеннего праздника – Су чершенбеси (Вторник Воды), представлено около 80 произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства из собрания музея. Выставка организована Министерством культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанским национальным музеем искусств. Куратор выставки – доктор философии по искусствоведению, доцент Ширин Меликова.
Обладающее интересной концепцией выставочное пространство делится на пять тематических залов, посвященных Су, Од, Йел и Торпаг чершенбеси (четырем предпраздничным вторникам, символизирующим стихии мироздания), а также самому празднику Новруз, символизирующему астрономическое начало нового года. У входа на выставку посетителей встречает интерактивное «Древо желаний». Они могут записать свои заветные мечты на листочках, которые затем прикрепляют к дереву, словно окутывая его зеленой листвой, внося тем самым свой вклад в оформление выставки.
В зале, посвященном Су чершенбеси (Вторнику Воды), представлены керамические сосуды для воды эпохи бронзы, украшенные геометрическими орнаментами, а также отличающиеся красотой форм и изысканными узорами образцы художественного металла XIX века – кувшины долча и сяхянг, рукомойник афтафа-лейан, чаша для воды, ритуальная чаша «чилджам», которую еще называют «гырх ачар» (сорок ключей), и т.д.
В следующем зале, посвященном Од чершенбеси – Вторнику Огня, представлены образцы древней керамики, отражающей верования наших предков, связанные с огнем и солнцем; утонченные художественные вышивки XIX века в различных техниках, отличающиеся прекрасным цветовым решением и украшенные орнаментами и изображениями с символикой солнца; образцы художественного оружия – шлемы и щиты, а также другие уникальные образцы искусства.
В зале, посвященном Йелчершенбеси – Вторнику Воздуха, среди образцов декоративного искусства, связанных со стихией воздуха, представлены элегантные келагаи, изящные веера и духовой инструмент – флейта «ней». Для создания в зале динамики и в целом атмосферы, характерной для Йелчершенбеси, применены интерактивные методы.
В продолжение тематики выставки зал, посвященный Торпаг чершенбеси – Вторнику Земли, украшают ковры, изделия художественной вышивки и других видов народного творчества с орнаментами, символизирующими почву, плодородие и урожайность, а также экспонаты, связанными с народными обрядами, проводимыми в этот день, который еще называют «Илахыр чершенбеси», то есть Последний вторник года.
Пятый зал отражает астрономический новый год, весеннее равноденствие, окончание зимы и наступление весны. В этом зале, где создана праздничная атмосфера, зрителям представлена красочная интерактивная хонча, украшенная главными атрибутами Новруза
В экспозиции выставки посредством фото- и видеопроекций с помощью изображений и звуковых эффектов оживляются элементы Новруза, звучат весенние обрядовые песни в исполнении фольклорных коллективов.
Перед входом в тематические залы выставки «Салам, Новруз!» представлены живописные и графические работы А.Азимзаде, С.Бахлулзаде,
Э.Шахтахтинской и других выдающихся азербайджанских художников, посвященные этому древнему празднику весны. Выставка, окрашенная ярким колоритом праздника и включающая в себя все атрибуты и символы Новруза, приглашает посетителей совершить путешествие во времени и пространстве.